logo   Geburtsspitäler und Kliniken in der Schweiz
Der beste Start ins Leben

Alle Geburtsspitäler der Schweiz gruppiert nach Kantonen

Geb.Kaiserschitte
Aargau (9)6961234733%
AGSpital Leuggern72220828%
AGSpital Menziken1696538%
AGSpital Rheinfelden47420342%
AGKlinik Aarau78335545%
AGKantonsspital Aarau175553430%
AGKantonsspital Baden168656033%
AGPrivatklinik Villa im Park63026241%
AGSpital Muri59416026%
AGGeburtshaus Storchenäscht14800%
 
Geb.Kaiserschitte
Appenzell Ausserrhoden (2)145634523%
ARSpital Heiden145634523%
ARSpital Herisau145634523%
 
Geb.Kaiserschitte
Bern (16)10792362033%
BESalem-Spital113043938%
BESite de Saint-Imier36110729%
BEInselspital,Universitätsspital Bern159966241%
BELindenhofspital236284435%
BEPrivatklinik Linde66825938%
BESpital Burgdorf60413021%
BESpital Frutigen62419330%
BESpital Interlaken62419330%
BESpital Münsingen44219744%
BESpital Thun113131527%
BESpital Zweisimmen113131527%
BESpitalzentrum Biel107524422%
BESpital Langenthal63223036%
BESpital Engeried236284435%
BEGeburtshaus Luna16400%
BEGeburtshaus Maternité Alpine000%
 
Geb.Kaiserschitte
Basel-Landschaft (4)74415220%
BLKantonspital Baselland Liestal66515222%
BLGeburtshaus ambra4400%
BLGeburtshaus TagMond3100%
BLIta Wegman Geburtshaus400%
 
Geb.Kaiserschitte
Basel-Stadt (3)4424159536%
BSBethesda-Spital180668137%
BSUniversitätsspital Basel261291434%
BSGeburtshaus Basel600%
 
Geb.Kaiserschitte
Freiburg (4)258372027%
FRHôpital Daler155045129%
FRHFR Fribourg – Hôpital cantonal92326929%
FRHôpital Intercantonal de la Broye (HIB)56814725%
FRMaison de Naissance le Petit Prince11000%
 
Geb.Kaiserschitte
Genf (6)6099196232%
GEClinique des Grangettes85934540%
GEClinique Générale-Beaulieu67523634%
GEHôpital de La Tour53819235%
GEHopital Universitaire de Genève3955118930%
GEMaison de naissance La Roseraie7200%
GEMaison de Naissance Dix Lunes000%
 
Geb.Kaiserschitte
Glarus (1)36713436%
GLKantonsspital Glarus36713436%
 
Geb.Kaiserschitte
Graubünden (8)194362732%
GRFrauenklinik Fontana106240538%
GRSpital Thusis1633320%
GROspedale San Sisto43613%
GROspidal691217%
GRSpital Schiers1393525%
GRRegionalspital Surselva1693923%
GRSpital Davos1135044%
GRSpital Oberengadin1854725%
 
Geb.Kaiserschitte
Jura (2)62111819%
JUHôpital du Jura59811819%
JUMaison de naissance Les Cigognes2300%
 
Geb.Kaiserschitte
Luzern (5)4109141234%
LUGeburtshaus Terra Alta21200%
LUKlinik St. Anna82132239%
LULuzerner Kantonsspital Luzern3076109035%
LULuzerner Kantonsspital Sursee3076109035%
LULuzerner Kantonsspital Wolhusen3076109035%
 
Geb.Kaiserschitte
Neuenburg (2)155141226%
NEHôpital neuchâtelois Pourtalès150341227%
NEMaison de naissance Tilia4800%
 
Geb.Kaiserschitte
Nidwalden (2)63217828%
NWKantonsspital Nidwalden55317832%
NWGeburtshaus Stans7900%
 
Geb.Kaiserschitte
Obwalden (1)2775620%
OWKantonsspital Obwalden2775620%
 
Geb.Kaiserschitte
Sankt Gallen (7)4787166034%
SGKantonsspital St. Gallen169461036%
SGKlinik Stephanshorn74834846%
SGSpital Grabs116830125%
SGSpital Linth45416837%
SGSpital Walenstadt116830125%
SGSpital Wil72323332%
SGPhilina GmbH000%
 
Geb.Kaiserschitte
Schaffhausen (2)87932336%
SHKantonsspital Schaffhausen87932336%
SHGeburtshaus Schaffhausen000%
 
Geb.Kaiserschitte
Solothurn (3)163950030%
SOKantonsspital Olten163950030%
SOPrivatklinik Obach000%
SOBürgerspital Solothurn163950030%
 
Geb.Kaiserschitte
Schwyz (3)117036030%
SZSpital Einsiedeln29110736%
SZSpital Lachen44814231%
SZSpital Schwyz43111125%
 
Geb.Kaiserschitte
Thurgau (2)243566527%
TGKantonsspital Frauenfeld243566527%
TGKantonsspital Münsterlingen243566527%
 
Geb.Kaiserschitte
Tessin (7)283186530%
TIClinica Santa Chiara26010841%
TIClinica Sant'Anna73928838%
TIOspedale Regionale di Bellinzona e Valli183246925%
TIOspedale Regionale di Locarno183246925%
TIOspedale Regionale di Lugano183246925%
TIOspedale Regionale Mendrisio183246925%
TICasa Maternità e Nascita Lediecilune000%
 
Geb.Kaiserschitte
Uri (1)2846924%
URKantonsspital Uri2846924%
 
Geb.Kaiserschitte
Waadt (12)9608297030%
VDClinique Cecil44920445%
VDSpital Morges137843031%
VDSpital Nyon58919933%
VDCHUV Centre Hospitalier Universitaire Vaudois313396230%
VDClinique de la Source32717954%
VDeHnv - Hôpital d'Yverdon-les-Bains108432930%
VDHôpital Riviera­Chablais, Site d'Aigle207952025%
VDHôpital Riviera­Chablais, Site du Samaritain207952025%
VDMaison de naissance La Grange Rouge000%
VDMaison de naissance Zoé000%
VDMaison de naissance Aquila000%
VDMaison de naissance Lunaissance000%
 
Geb.Kaiserschitte
Wallis (4)236057924%
VSSpital Visp69019227%
VSHôpital de Martigny167038723%
VSHôpital de Sion167038723%
VSMaison de naissance Gaïa000%
 
Geb.Kaiserschitte
Zug (2)144857139%
ZGAndreasKlinik Cham Zug53327651%
ZGZuger Kantonsspital91529532%
 
Geb.Kaiserschitte
Zürich (17)17413653737%
ZHSpital Affoltern3329227%
ZHGeburtshaus Delphys19200%
ZHGeburtshaus Zürcher Oberland29700%
ZHGZO Spital Wetzikon90924226%
ZHKlinik im Park51829857%
ZHKlinik Hirslanden92953958%
ZHKantonsspital Winterthur177068738%
ZHParacelsus Spital62912620%
ZHPrivatklinik Bethanien47024752%
ZHSee-Spital Horgen67326739%
ZHSpital Bülach145441128%
ZHSpital Limmattal97030931%
ZHSpital Männedorf53216631%
ZHSpital Uster89831635%
ZHSpital Zollikerberg198378539%
ZHStadtspital Triemli203777137%
ZHUniversitätsspital Zürich2820128145%
 
Ganze Schweiz874132877732%